О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





 

b_728_486_16777215_00_images_Gluhue_Lavra20.11.16_DSC_0425.JPGВ ясный воскресный день, 20 ноября 2016 г., по благословению настоятеля прихода иерея Павла Симонова, состоялась поездка в Хотьково и Сергиев Посад с группой глухих и слабослышащих людей из Центра преподобной Евфросинии Московской, который действует при храме Димитрия Донского.

Экскурсионная группа, собравшись у стен родного храма, отправилась в свою первую паломническую поездку. Экскурсовод группы, прихожанка храма Надежда Теряева, начала свою программу ещё в автобусе. Благодаря слаженной работе переводчиков и рассказчика, получилось интересное и живое повествование. Слабослышащие активно отвечали на вопросы, участвовали в беседе и проявляли интерес к личности преподобного Сергия Радонежского и его родителям Кириллу и Марии. Мощи родителей покоятся в Покровском женском монастыре в Хотьково - место, откуда и началась основная экскурсионная программа.

Прибыв в Хотьково, всем собравшимся раскрыли смысл слова "мощи" -  тело или частица тела святого, в котором, даже после смерти, продолжает действовать Божья благодать, исцеляя и помогая всем, кто с верой приходит к ним. Пройдя под арочными воротами на территорию обители, открывался чудесный вид на соборы монастыря Покровский и Никольский. В кратком повествовании была рассказана история обители и её главной святыни - раки с мощами святых Кирилла и Марии. После поклонения мощам святых, экскурсовод Надежда рассказала об иконе "Святой Троицы" Андрея Рублева, копия которой находится в Троице-Сергиевой Лавре. Раскрывая образ Господа через Трёх Ангелов, иконописец явил простую и понятную каждому икону, след от которой остается в сердце у человека.

Дорога в Сергиев Посад озарялась яркими лучами солнца, под бликами которых своды и купола Лавры, уже издали, встречали гостей. Надежда с переводчиками рассказали об истории комплекса, его архитектуре  и стратегическом значении в смутное время. Первым делом группа посетила Троицкий собор, где поклонилась мощам преподобного Сергия Радонежского и увидела уникальный иконостас храма, который создавали ученики Андрея Рублева. Пройдя через железную дверь, которая соединяет Троицкий и Никоновский храм, все собравшиеся обратили внимание на внушительное отверстие в железной двери. Это реальная пробоина от ядра, полученная при осаде монастыря польско-литовскими войсками в 1608-1610 гг. Никоновская церковь вплотную примыкает к южной стене Троицкого собора, воспринималась вместе с ним как единое целое. В ней также хранятся уникальные святыни: мощи святого Никона Радонежского, частица мощей апостола Андрея Первозванного, частица камня из Гроба Господня, почитаемый список Божией Матери "Скоропослушница", образ святителя Алексия митрополита Московского.

Нагуляв аппетит, группа отправилась на теплый и душевный обед в Вознесенскую трапезную недалеко от Лавры. Место порадовало своей уютностью, вкусными блюдами и радужным персоналом.

Экскурсия продолжилась на главной площади Лавры, где открывался прекрасный обзор на все храмы и прилегающие строения. Было рассказано о величественной колокольне, высота которой составляет 88 м, что на 11 м больше звонницы Новодевичьего монастыря и на 6 м – колокольни Ивана Великого в Московском Кремле; Трапезной церкви; бывших царских покоях, а ныне здании духовной академии и много другое.

В завершении основной экскурсионной программы, группа посетила Трапезный храм, в котором частично затронулась история Ветхого Завета, и Успенский собор, в котором хранится главная святыня собора - деревянный гроб преподобного Сергия Радонежского.

В дальнейшем было предоставлено свободное время для посещения церковных и сувенирных лавок, покупке свежей монастырской выпечки и прогулке по Лавре.

Благодарим организаторов, экскурсовода, переводчиков, фотографов, молодежь и помогающих прихода в проведении и организации мероприятия.

Ниже представлены отзывы о поездке.

От участников экскурсии:

"... спасибо за поездку познавательную...Ветерок нас конечно потрепал , но мы выстояли. "

"Спасибо всем за интересную экскурсию в Хотьково и Сергиев Посаде. Все было замечательно, интересно...Погода была солнечная..."

От организаторов поездки:

"Слава Богу за все! Его милостью и молитвами тех, кто взывал к Нему в этот день, а молились многие - поездка прошла на одном дыхании! И благодарность всем, кто поездку сопровождал, потому что руку помощи на скользких дорожках подать и "регулировать" наше передвижение по улицам и переулкам, и фотографировать - на все это своих двух рук не хватило бы."

"Спасибо всем собравшимся на эту замечательную поездку. Приятно видеть, как сердца людей тянутся к святыням, к познанию Бога. Слава Богу, что в приходе появляются люди, способные помощь нашим подопечным освоится и лучше понимать православную основу. А паломнические поездки этому очень способствуют и объединяют между собой. Слава Богу за всё!"

От помогающих в поездке:

"Спасибо за приглашение. Поездка замечательная. Слабослышащие показали жестами "мы вас любим" - это потрясающе".

"Выражаем огромную признательность организаторам и всем сопровождающим эту замечательную поездку, которая позволила нам побывать в таких Святых местах, как Покровский монастырь в Хотьково, поклониться Мощам преподобных Кирилла и Марии - родителям преподобного Сергия Радонежского, а в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре приложиться к Мощам преподобного Сергия Радонежского. Узнать много интересного об истории Лавры, полюбоваться красотой храмов, почувствовать душой и сердцем Благодать Божию этих мест!!! Всем здоровья и счастья! Спаси Господи."

b_384_371_16777215_00_images_Gluhue_Lavra20.11.16_IMG_6420.JPG "Мы Вас любим" - на языке жестов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru