О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_345_0_16777215_00_images_Fg0rKkq859U.jpg14 октября Русская Православная Церковь отмечает один из самых почитаемых в народе праздников Покров Пресвятой Богородицы. Установлен он великим князем Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого, в 1164 году и празднуется только Русской Православной Церковью.

 История Праздника

Основанием для праздника послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житие святого Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого.

При императоре Льве Мудром (886 – 912) в Византию вторглись язычники (по некоторым сведениям, наши предки-славяне под предводительством Олега) и осадили Царьград Константинополь. Жители великого города, не имея достаточно сил противостоять неприятелю, прибегли к последнему средству — помощи Заступницы Небесной. В воскресный день 1 октября 910 года, во время всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом, в сопровождении Иоанна Крестителя, апостола Иоанна Богослова и ангелов. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало (омофор) и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Святые Андрей и его ученик Епифаний с душевным трепетом созерцали это дивное видение. Также неожиданно Пресвятая Богородица исчезла. Стал невидимым и Ее омофор. Но еще долго молящиеся ощущали благодать, вдруг осенившую храм. Их упование на Заступницу Небесную было не напрасным — вскоре осаждавшие были отогнаны от Константинополя.

И как в далеком Царьграде просили греки когда-то Пресвятую Богородицу о помощи, так и мы в трудные минуты жизни обращаемся с молитвой к нашей Заступнице и Утешительнице, прося избавить нас от всевозможных бед и напастей, принять под Свою защиту и покровительство. Разве мать оставит без внимания вопль детей своих и откажет их просьбам? Так и Богоматерь, внимая нашим мольбам, непременно умолит Своего Божественного Сына снизойти к нашим прошениям. И разве Сын не откликнется на просьбу Матери?!

Небесная Царица — первая и высшая ходатаица наша пред Сыном и Богом Своим, неусыпное и непостыдное наше предстательство, покров всего мира, подательница всех благ, утешение, прибежище и спасение наше.

 Как отметили Праздник на Приходе

 14 октября после окончания Божественной Литургии настоятель прихода отец Павел Симонов в своей проповеди подчеркнул важность праздника Покрова. Рассказав его историю, он отметил, что Покров Пресвятой Богородицы расстилается не над всеми людьми, а только над теми, кто просит и молится об этом. Произошедшее чудо видели только двое - святой Андрей и его ученик Епифаний - и по их молитвам Господь раскрыл Покров над всеми предстоящими в храме. Это говорит о том, что иной раз, приходя в храм - мысли витают где-то далеко, в голове суета - а всё это закрывает и отдаляет сердце для общения с Богом. Ведь самая главная жертва человека перед Господом - это его открытое сердце. Так устремим все свои чувства, мысли и желания к Нему и тогда Покров Пресвятой Девы распрострется над всеми нами.

В этот день в храме Димитрия Донского начал работу образовательный Центр для глухих и слабослышащих в честь святой преподобной Евфросинии Московской. После Молебна с сурдопереводом на начало доброго дела настоятель прихода, кураторы центра, глухие и слабослышащие, наш бессменный судропереводчик, а также добровольцы - собрались вместе, чтобы пообщаться со священником, узнать о празднике Покрова и определить график предстоящих занятий и служб. Задавали самые разные вопросы: о возможности встреч с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, об истории храма Димитрия Донского, о таинствах Церкви. Отец Павел отметил, что, помимо обучения в Центре, будут проходить встречи с известными людьми, проводиться экскурсии по святым местам. В ноябре планируется экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру. В завершении встречи, батюшка рассказал о важности участия в Таинствах Исповеди и Причастия. Делаясь чистыми сердцем перед Богом и людьми, Вы увидите, как легче и светлее становится жить!

В честь праздника Покрова, 16 октября после окончания воскресного богослужения, в храмах прихода были организованы праздничные мероприятия для детей и взрослых.

В храме святителя Алексия Московского, под шорох опавшей листвы, прихожане собирались вместе, чтобы принять участие в благотворительной ярмарке и насладиться сладким угощением с бодрящим горячим чаем.

В храме Димитрия Донского, помимо благотворительной ярмарки и сладкого чаепития, прихожанами храма были организованы занимательные мастер-классы. На них можно было изготовить прекрасные розы, добрых тигров и мудрых сов из осенних ярких кленовых листьев, а также принять участие в искусном составлении фигур из оригами. Дети и взрослые с большой охотой подхватили эти идеи и под заводящие песни гармониста под лучами солнышка - радостно проводили время в душевной атмосфере.

 

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru