О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_345_0_16777215_00_images_Joachim-Anna-and-Virgin.jpgРождество Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы празднуется в начале церковного года 21 сентября по н.ст. Родителями Девы Марии были праведные Иоаким из рода царя Давида и Анна — младшая дочь первосвященника (другая дочь которого, София, была матерью Елизаветы, от которой родился Иоана Предтеча).

До преклонных лет Иоаким и Анна были бездетны, что считалось наказанием Божиим за грехи. Но они, преданные Богу, были чисты душой и не роптали, чем и заслужили благодать Божию. По их молитвам, Господь послал им дочь. В 15-й день по рождении дочери Ей было дано имя, указанное архангелом Гавриилом, - Мария, что значит «госпожа, надежда». По словам святого праведного Иоанна Кронштадтского, «через рождество Приснодевы, через единородного Сына Ее и Бога отверженный прежде человек удостоился усыновления Отцу Небесному, получил обетование славного воскресения и вечной жизни на небесах вместе с ангелами».

Тропарь
Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш, и, разрушив клятву, даде благословение, и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Кондак
Иоаким и Анна поношения безчадства и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати ти: неплоды раждает Богородицу и Питательницу Жизни нашея.

Величание
Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru