О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





Pred.jpg

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя».

                                                                                                                                               (Мф. 11, 11)

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна вспоминаем 11 сентября (29 августа по ст. ст.).

Святой Иоанн Креститель, крестивший Иисуса Христа в реке Иордан, принял мученическую смерть. Он был заключен в темницу по приказу царя Ирода Антипы. Этот жестокий царь правил тогда в Галилее. Иоанн Креститель обличал грехи и злодеяния Ирода, его преступления перед законом: он женился при жизни своего брата Филиппа на его жене Иродиаде. На пиру у Ирода дочь Иродиады Саломия своей пляской угодила царю, и он поклялся дать ей то, что она захочет. Саломия по наущению матери попросила дать ей на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод велел отсечь голову Иоанну и отдать Саломии. После усекновения главы Иоанна Предтечи, его ученики погребли тело святого в Самарянском городе Севастии. Смерть Предтечи, как и жизнь его – призыв к покаянию, торжество правды Божией.

«Ныне, когда вспоминается трагическая кончина праведника, названного Самим Христом большим из всех рожденных женами (Мф. 11:11), святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Русская Православная Церковь определила отмечать День трезвости» (из Обращение 10 сентября 2016 г. Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости)

В храмах нашего прихода после окончания Божественной Литургии был отслужен молебен о страждующих недугом пьянства перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Молодежь прихода раздавала буклеты о трезвом образе жизни всем желающим. Прихожане также принимали активное участие в благотворительной ярмарке, средства от которой пойдут на изготовление информационного материала для помощи в борьбе с недугом.

Тропарь

Память праведнаго с похвалами, тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече: показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший, яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго. Темже за истину пострадав, радуяся, благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию, вземлющаго грех мира и подающего нам велию милость.

Кондак

Предтечево славное усекновение, смотрение бысть некое Божественное, да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие. Да рыдает убо Иродия, беззаконное убийство испросивши: не закон бо Божий, ни живый век возлюби, но притворный, привременный.

Величание

Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честныя твоея главы усекновение.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru