О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





399.jpgВ тёплый августовский вечер, когда люди спешат с работы домой, спешат увидеть результаты нашей сборной в Олимпийских играх в Рио, спешат спешат спешат... Творческая группа нашего прихода встретилась в центре города, чтобы в спокойной дружеской атмосфере пройтись по закоулкам Москвы. Маршрут был незамысловатый, но интересный.

У станции метро Китай-город, возле часовни-памятника героям Плевны, встретились наш экскурсовод Надежда Теряева и те, кто хотел больше узнать о своём городе. За Плевну во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. велись самые ожесточённые сражения. Погибло свыше 31 тысячи русский воинов, которые проявили на поле боя чудеса храбрости. Памятник изначально планировалось воздвигнуть на месте их гибели. Средства на его сооружение вкладывали оставшиеся в живых бойцы Гренадерского полка - в память о погибших товарищах. Однако в 1886 году появилось предложение оставить его в Москве. Эту идею горячо поддержали москвичи. Открытие состоялось 28 ноября (10 декабря) 1887 года, в день десятилетия битвы под Плевной. К  сожалению, в годы безверия памятник героям Плевны не только был разграблен - он был превращён в общественный туалет.В 50-е годы его покрыли консервирующим составом, отчего он стал чёрным. В 1992 г. власти передали его Николо-Кузнецкому храму - начались работы по его восстановлению. Освящение часовни-памятника состоялось 1 марта 1998 г.

1.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направившись вниз по улице Маросейка, взору открывается дом графини Разумовской. До 70-х годов XVIII века в начале улицы находилась известная с 1479 года церковь Покрова Пресвятой Богородицы, «что в Садех», упразднённая и позже разобранная в екатерининские времена.  В конце столетия обширное владение на углу Маросейки и Лубянского проезда перешло к В. П. Разумовской (Шереметевой). И графиня в 1779 году отстроила здесь дворец. Дворец Разумовской можно смело назвать «памятником нелюбви». Брак Варвары Петровны с графом Алексеем Кирилловичем Разумовским продлился недолго. После 10 лет совместной жизни супруги стали жить «в разделе». Тогда графиня отстроила себе дом на Маросейке, где ипоселилась, полностью отказавшись от светской жизни.

b_500_385_16777215_00_images_progulki_2.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

Рядом с домом графине, на другой стороне улицы, расположилась знаменитая церковь Николая Угодника в Клённиках, в которой служил святой праведный Алексей Мечёв. Став настоятелем одноштатной церкви, о. Алексий ввел здесь ежеднев­ное богослужение, в то время как обычно в малых храмах оно совершалось лишь два-три раза в сед­мицу. «Восемь лет служил я Литургию каждый день при пустом храме, — рассказывал впоследствии ба­тюшка. — Один протоиерей говорил мне: «Как ни пройду мимо твоего храма, все у тебя звонят. За­ходил в церковь — пусто. Ничего у тебя не выйдет, понапрасну звонишь». Но о. Алексий этим не сму­щался и продолжал служить. По установившемуся тогда обычаю москвичи говели раз в году Великим постом. В храме же Николы-Кленники на улице Маросейке можно было в любой день исповедаться и причаститься. После кончины супруги о. Алексия святой праведный Иоанн Кронштадтский указал ему путь преодоления личного горя в служении Богу через разделение страданий других людей. Слово св. прав. Иоанна отец Алексий принял как послушание. 

Интересно, что изначально улица Маросейка называлась Малороссейкой. Своё название она получила в XVIIвеке по Малороссийскому подворью, т.е. представительству Украины.

b_501_343_16777215_00_images_progulki_3.JPG

 

 

 

 

 

 

 

Проходя по улице, например, мимо дома №9, можно увидеть оригинальные мозаичные вывески бывшего магазина хрустальной посуды француза А.Ф. Дюфуа , которая была восстановлена с дореволюционных времен. Вокруг красивые доходные дома с лепниной, которую пытаются выдать под старину. Интересные арочные закоулки от мала до велика, проходя сквозь которые, теряется ощущение шумного города. Суета остается за воротами. Вокруг тебя деревья, тихие магазины, хостелы, пабы, развалины типографии и неожиданные оригинальные фасады окон, которые не увидишь с внешней стороны.

b_498_498_16777215_00_images_progulki_IMG-20160811-WA0023.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b_499_666_16777215_00_images_progulki_IMG-20160811-WA0026.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В нише дореволюционной арки находится удивительный своеобразный мемориал, который заставляет о многом задуматься. Его установили жильцы дома.   

b_501_668_16777215_00_images_progulki_IMG-20160811-WA0027.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У здания Белорусского посольства очень хорошо сохранились ворота усадьбы графов Румянцевых и старая табличка «Свободенъ отъ постоя. Мясницкая часть, 3-го квартала». В XVIII веке многих владельцев больших усадеб обязывали принимать на постой военных квартирантов и солдат. При Павле I, если домовладелец уплатил взнос на строительство казарм, то ему разрешалось не размещать военных на постой, прибывших временно в Москву. Шрифтом поменьше указан адрес: в те времена указывали не улицу и дом, а квартал полицейской части, в зоне ответственности которой находился дом. В данном случае 3й квартал района Мясницкой полицейской части. Фасадом дома можно непроизвольно залюбоваться. В нём мы видим античные женские скульптуры.

b_499_731_16777215_00_images_progulki_4.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напротив белорусского посольства располагается церковь Косьмы и Дамиана, построенная в конце XVIII века. Сюда в детстве ходил молиться Тютчев. 

b_499_666_16777215_00_images_progulki_IMG-20160811-WA0028.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее наш путь лежал по Армянскому переулку. Такое название закрепилось за ним еще с конца шестнадцатого века, когда здесь заселились представители армянской диаспоры. Большой вклад в развитие переулка внесла семья Лазарянов (со временем фамилию переиначили в Лазаревых). В их усадьбе сначала было образовано училище для детей из армянских бедных семей, а затем и Лазаревский институт с профилем восточных языков. В годы Советской власти здесь находился Институт востоковедения под эгидой АН СССР. Ныне здесь располагается армянское посольство.На одной из его сторон бережно сохранился фасад прошлых времён. Кирпичная кладка, оригинальный орнамент, нетронутый временем - все так как было задумано много лет назад.

b_500_666_16777215_00_images_progulki_IMG-20160811-WA0029.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свернув на Сверчков переулок и углубившись внутрь тенистых ворот, взору открывается красивое красное двухэтажное здание, напоминающее пряничный домик. Палаты Сверчкова располагались посреди большой усадьбы с прудами и садами. Сейчас онипредставляют из себя простое прямоугольное здание с характерным для той поры декором – прежде всего вокруг окон, но если присмотреться, можно увидеть что раньше оно имело множество пристроек, утраченных ныне. Об этом говорят кирпичные гребёнки. Дверь, которая сейчас смотрится так нелепо, по всей видимости служила для выхода на балкон над крыльцом. Такая особенность архитектуры предопределена климатом: в снежные зимы надо было позаботиться о том, чтобы входную дверь после сильного снегопада можно было хотя бы приоткрыть. Вторым владельцем усадьбы был знаменитый Абрикосов Алексей Ивановоч- шоколадный магнат, основавший Бабаевскую фабрику. Его жена, Агрипина, родила 22 ребенка и основала один из первых родильных домов на Миусской площади.

b_501_760_16777215_00_images_progulki_5.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В завершении нашей вечерней экскурсии, мы увидели интересный домик с прилегающим к нему сквером. Это все, что осталось от огромной и одной из самых красивых церквей в России — Церкви Успенья на Покровке. Она пережила многое, в том числе наполеоновское нашествие. Разные источники сообщают, что чуть ли не сам Наполеон, поразившись ажурной архитектуре церкви, приказал выставить у этого шедевра караул и спасти в случае пожара. По другим же источникам, он даже хотел разобрать ее по кирпичу и воссоздать в Париже, но так или иначе это была одна из самых красивых церквей. Снесли ее в 1936 г. Теперь здесь просто сквер. 

Сердечно благодарим организатора и участников встречи. И будем очень ждать продолжения наших увлекательных и интересных прогулок по закоулкам родного города. Если Вы хотите присоединиться к творческим вечерам нашего прихода, то пишите по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., smaflik@gmail.com.

 

 

 

 

 

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru