О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





О БОЖИИХ ТВОРЕНИЯХ ЗАМОЛВИМ СЛОВО

В ПРИХОДЕ СВ.БЛГВ.КНЯЗЯ ДИМИТРИЯ ДОНСКОГО В РАЕВЕ НАГРАДИЛИ ЛАУРЕАТОВ И ДИПЛОМАНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНКУРСА " С ЛЮБОВЬЮ И БОЛЬЮ К ЗЕМЛЕ"


Дата награждения участников конкурса оказалась неожиданно символичной. Так устроил Господь, что заключительное мероприятие экомарафона, приуроченного к Дню особой молитвы о Божием творении, пришлось на Международный день защиты животных. Церемонию награждения и "парад" победителей экоконкурса открыл клирик нашего прихода иерей Сергий Кулага. Фотографии его домашней питомицы кошечки Ёлки вызвали горячее одобрение интернет-сообщества и хозяин пушистой красавицы получил за фотоработы заслуженную награду- книгу "Животные рядом со Святыми" протоиерея Константина Буфеева и памятный диплом участника конкурса.

Тему взаимоотношений животных и людей продолжила Надежда Банденок- специальный гость мероприятия, волонтер Международного благотворительного фонда помощи животным "Дарящие надежду". Благодаря ее лекции участники церемонии пополнили не только экологические, но и зоозащитные знания. Надежда рассказала о буднях зооволонтеров, о способах помощи бездомным животным. Для организаторов экомарафона лекция завершилась приятным сюрпризом- вручением фирменных памятных сувениров от зоофонда. Напомним, совместное проведение Дня особой молитвы о Божием творении стало первым опытом сотрудничества церковного прихода и зоозащитной организации. Началу совместной деятельности положила акция по сбору помощи для бездомных и приютских животных. На церемонии награждения Надежда сообщила замечательную новость. Часть собранных в нашем приходе пожертвований отправлена фондом бездомным кошкам на о. Валаам в Спасо-Преображенский монастырь. Положение брошенных на остове животных- бедственное, особенного туго им приходится зимой. Отрадно, что благодаря активным благотворителям наш приход через помощь животным оказался неисповедимыми путями Господними связан с Валаамом .

Заинтересовавшиеся темой волонтерства и зоозащиты прихожане попросили сотрудницу зоофонда снять просветительский ролик, посвященный бездомным животным, работе зооволонтеров и деятельности самого фонда "Дарящие надежду". Как только фонд изготовит ролик, просветительское видео будет размещено на информационных ресурсах прихода.

По окончании выступления Надежды Банденок, обмена памятными подарками и вручении от имени прихода благодарственного письма Международному благотворительному фонду помощи животным "Дарящие надежду", церемония награждения продолжилась. Лауреаты и дипломанты конкурса помимо наградных грамот получили в призовых наборах календари, сувениры, духовную и просветительскую экологическую литературу.

Для желающих получить углубленные экологические знания организаторами церемонии были розданы памятки с адресами учреждений, где такие знания можно приобрести. Одна из таких организаций действует по соседству с нами: это бесплатный муниципальный экологический образовательный проект для детей, подростков и взрослых: "экокласс на Шокальского" (проезд Шокальского 29, корпус 5, сектор 6). Возможно, наш конкурс стал отправной точкой жизненного пути будущих экологов!

Благодаря деятельности приходского Просветительского центра для людей с нарушением слуха во имя прп. Ефросинии Московской к теме экологии и зоозащиты смогли приобщиться и члены общины слабослышащих прихожан, опекаемых центром. Их конкурсные работы , номинированные на призовые места, были по достоинству оценены жюри и получили заслуженные награды. Для слабослышащих церемония награждения переводилась на жестовый язык сурдопереводчиком и сотрудником центра Павлом Новиковым.

По окончании церемонии награждения для участников конкурса и гостей мероприятия было организовано чаепитие. После чаепития призеры конкурса- члены приходской общины людей со сниженным слухом- решили поработать в церковном саду, помочь в уборке осенних листьев.

Приход выражает благодарность всем участникам экологического конкурса "С любовью и болью к Земле", организаторам и гостям церемонии награждения победителей! Пусть этот конкурс станет небольшим вкладом в дело экологического просвещения. Экологический стиль жизни- это уже не хобби отдельных единиц. Это насущная необходимость для всего человечества ради сохранения пригодной для жизни планеты, ее флоры и фауны .

И помоги нам, Господи, достойно, гуманно и разумно обращаться с Твоим творением!



Фотоальбом конкурса:
https://vk.com/album-86572359_275019811

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru